Ristrutturazione appartamento 75mq – Milano Gratosoglio

Appartamento di 75 mq al 3° piano di un edificio del 1950 in zona Gratosoglio, Milano. Abbiamo ridisegnato la distribuzione unendo cucina e soggiorno e rifatto da zero massetti, pavimenti e tutti gli impianti (elettrico, idraulico, climatizzazione). In 9 settimane l’immobile è passato dalla classe energetica D alla B.

75 Mq € 67.000 9 Settimane

Prima - Dopo

Bagno prima della ristrutturazione con piastrelle azzurre e sanitari datati – Gratosoglio Milano

Prima: piastrelle azzurre a fiori, vasca classica e sanitari d’epoca in uno spazio ormai datato.

Bagno dopo la ristrutturazione con vasca da incasso e vetro doccia – appartamento 75 mq Gratosoglio Milano

Il nuovo bagno: vasca da incasso con vetro doccia, mobile Novello effetto legno e gres a terra.

Ingresso prima della ristrutturazione con piastrelle anni '70 e vecchie applique – Gratosoglio Milano

Prima: corridoio stretto con finiture originali anni ’70 e applique ormai fuori stile.

Ingresso dopo la ristrutturazione con pavimento effetto legno e nuove porte – appartamento 75 mq Gratosoglio

L’ingresso oggi: pavimento in gres effetto legno e nuove porte bianche che allungano la prospettiva.

Soggiorno prima della ristrutturazione con pavimento anni '60 e arredi originali – Gratosoglio Milano

Il soggiorno prima dell’intervento: pavimento giallo lucido, lampadario in bronzo e arredi originali.

Camera da letto dopo la ristrutturazione con nuovi radiatori e gres effetto legno – Gratosoglio Milano

La camera dopo i lavori: ambiente pulito, radiatore nuovo e gres in continuità con il resto della casa.

Corridoio prima della ristrutturazione con finiture originali anni '60 – Gratosoglio Milano

Prima: il corridoio conservava applique d’epoca, pareti ingiallite e pavimento consumato.

Disimpegno dopo la ristrutturazione con pavimento effetto legno e porte nuove – Gratosoglio Milano

Il disimpegno rinnovato: porte nuove, linee pulite e pavimento in continuità con gli altri ambienti.

Camera prima della ristrutturazione con pavimento giallo anni '60 – Gratosoglio Milano

Prima: una camera con pavimento in graniglia gialla tipico degli anni Sessanta.

Cameretta dopo la ristrutturazione con climatizzatore Olimpia Splendid – appartamento 75 mq Gratosoglio

La cameretta oggi: nuovo climatizzatore Olimpia Splendid e pavimento in gres effetto legno.

Stanza prima della ristrutturazione con pavimento originale e lampadario d'epoca – Gratosoglio Milano

Prima: la stanza usata come studio, con pavimento arancione originale e lampadario d’epoca.

Camera dopo la ristrutturazione con termoarredo Irsap e nuovo pavimento – Gratosoglio Milano
La camera dopo la ristrutturazione: termoarredo Irsap verticale e pavimento in gres.

Scheda ristrutturazione

Scheda progetto
Zona
Gratosoglio, Milano
Superficie
75 mq
Anno costruzione
1950
Tipo intervento
Ristrutturazione completa
Durata lavori
9 settimane
Posizione piano
3° Piano
Costo al mq
€ 893 / mq
Costo complessivo
€ 67.000

Il Progetto e i Lavori Eseguiti

La casa, distribuita su 75 mq al terzo piano di un edificio del 1950, presentava un layout frammentato e ormai inadatto: cucina chiusa, soggiorno separato e un bagno centrale che sottraeva spazio prezioso alla zona giorno. A tutto questo si aggiungevano massetti sfarinati e impianti elettrico e idraulico fuori norma.

Siamo intervenuti ripensando completamente la distribuzione interna: abbiamo eliminato il bagno centrale e abbattuto le pareti divisorie per ricavare un’ampia zona giorno open-space con cucina e soggiorno in un unico ambiente, spostando il nuovo bagno in una posizione più razionale e compatta. In parallelo abbiamo demolito circa 8 cm tra pavimenti e massetti, rifatto da zero l’impianto elettrico a norma CEI, l’idraulico e la climatizzazione, sostituito caldaia e sanitari. Le due camere da letto sono state mantenute nelle loro volumetrie, rinnovate con nuove finiture.

Il risultato sono 75 mq completamente riprogettati, più luminosi, aperti ed efficienti, con un salto di due classi energetiche (da D a B) in 9 settimane di cantiere.

Se stai pensando di rinnovare i tuoi spazi, possiamo aiutarti. Dai un’occhiata a come gestiamo ogni ristrutturazione chiavi in mano: pensiamo a tutto noi, dalla progettazione fino alla consegna.

Stato di fatto dell'appartamento prima della ristrutturazione - 75mq zona gratosoglio Milano

Stato di fatto: cucina chiusa, soggiorno separato e bagno centrale che sottraeva spazio prezioso alla zona giorno.